RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas
/ Semester : X / Semester 2
Materi : Tata Nama Senyawa Anorganik
Alokasi
Waktu : 15 Menit
A. Komptensi
Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai
melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan melalui
keunikan penamaan senyawa,
2.
menghayati dan mengamalkan perilaku ilmiah dalam
mempelajari tata nama senyawa anorganik.
3.
menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta
bijaksana dalam menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimia dan
sebaliknya,
4.
menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik.
5.
menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari adanya
keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
Indikator :
·
Peserta didik menghayati kebesaran Tuhan melalui keunikan
tata nama senyawa kimia.
·
Peserta didik merasakan kebesaran Tuhan melalui
keanekaragaman nama senyawa kimia.
1.2 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
·
Peserta didik menghayati perilaku ilmiah dalam mempelajari
tata nama senyawa anorganik
·
Peserta didik mengamalkan perilaku ilmiah dalam mempelajari
tata nama senyawa anorganik.
1.3 Menunjukkan perilaku
responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan
Indikator :
·
Peserta didik menjalankan
perilaku responsif dan pro-aktif dalam menuliskan nama senyawa kimia
berdasarkan rumus kimia dan sebaliknya.
·
Peserta didik menjalankan perilaku bijaksana dalam
menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimia dan sebaliknya.
1.4 Menerapkan aturan IUPAC
untuk penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana
Indikator :
·
Peserta didik mengingat aturan IUPAC saat menuliskan nama
suatu senyawa.
·
Peserta didik menerapkan aturan IUPAC dalam penulisan nama
senyawa anorganik.
1.5 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa
anorganik dan organik sederhana
Indikator :
·
Peserta didik menuliskan nama
senyawa berdasarkan aturan IUPAC.
·
Peserta didik menalar aturan
IUPAC untuk penulisan senyawa
D.
Materi
Tata Nama Senyawa
Untuk memudahkan
penamaan, senyawa dikelompokkan menjadi 2 yaitu senyawa organik dan senyawa
anorganik.
Senyawa anorganik
dibagi dua yaitu senyawa biner dan senyawa poliatomik. senyawa biner adalah
senyawa yang mengandung dua jenis unsur, sedangkan senyawa poliatomik terdiri
atas lebih dari 2 jenis unsur.
1.
Tata nama senyawa anorganik
a. Tata nama senyawa anorganik biner
Senyawa biner ada 2 macam, yaitu terdiri
atas atom:
1) logam dan nonlogam;
2) nonlogam dan nonlogam.
Jika senyawa biner
terdiri atas atom logam dan nonlogam dengan logam yang hanya mempunyai satu
macam muatan/bilangan oksidasi, maka namanya cukup dengan menyebut nama kation
(logam) dan diikuti nama anionnya (nonlogam) dengan akhiran -ida.
Tabel 4.1 Contoh-contoh tata nama
senyawa biner dari logam yang mempunyai satu bilangan oksidasi

Akan tetapi jika atom
logam yang bertindak sebagai kation mempunyai lebih dari satu muatan/bilangan
oksidasi, maka nama senyawa diberikan dengan menyebut nama logam + (bilangan
oksidasi logam) + anionnya (nonlogam) dengan akhiran -ida.

Jika senyawa biner
terdiri atas atom unsur nonlogam dan nonlogam, maka penamaan dimulai dari
nonlogam pertama diikuti nonlogam kedua dengan diberi akhiran -ida.


Senyawa yang memiliki
nama umum boleh tidak menggunakan tata nama menurut IUPAC.
Tabel 4.5
Contoh-contoh senyawa yang mempunyai nama umum.

b. Tata nama senyawa anorganik poliatomik
Senyawa anorganik
poliatomik pada umumnya merupakan senyawa ion yang terbentuk dari kation
monoatomik dengan anion poliatomik atau kation poliatomik dengan anion
monoatomik/poliatomik. Penamaan dimulai dengan menyebut kation diikuti
anionnya.

Senyawa asam dapat
didefinisikan sebagai zat kimia yang dalam air melepas ion H + . Contohnya HCl,
H2SO4, H3PO4. (Materi asam akan
dibahas lebih lanjut di kelas XI). Penamaan senyawa asam adalah dengan menyebut
anionnya dan diawali kata asam.

E. Model
Pembelajaran
·
Make a -match
F. Metode Pembelajaran
1.
Metode:
a.
Metode Ceramah
b.
Metode Demonstrasi
2.
Pendekatan
·
Pendekatan ilmiah (scientific approach)
G. Media dan Sumber Belajar
1.
Media Pembelajaran
a.
Video pembelajaran
b.
Peralatan demonstrasi
2.
Sumber Pembelajaran
c.
Buku ajar Kimia X
d. Video pembelajaran
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
|
2 Menit
|
1. Pendahuluan (2 menit)
1.
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta
didik untuk melakukan doa bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas.
2.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
3.
Guru bertanya tentang senyawa kimia
disekitar kehidupan siswa.
4.
Guru memutarkan video mengenai tata
nama senyawa anorganik
|
1.
Siswa menjawab
salam dari guru dan berdoa dipimpin ketua
kelas
2.
Siswa memperhatikan dengan cermat apa yang harus
dilakukan agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
3.
Siswa menanggapi
pertanyaan yang diberikan guru.
4.
Siswa memperhatikan tayangan video dengan seksama
|
|
10
Menit
|
Kegiatan Inti
1.
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi konsep atau topik yang cocok,
satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban. Sambil memberitau
cara bermainnya
2.
Guru meminta dua orang siswa maju untuk membantu memegang kartu jawaban
3.
Guru memilih dua orang siswa yang berani untuk maju kedepan mengambil
kartu soal dan mencari jawaban dikartu jawaban
4.
Guru memberikan sebuah penghargaan kepada siswa yang cepat mencari
jawaban dan jawaban nya tepat.
5.
Guru menjelaskan games kedua
6.
Guru memberitahukan sebuah nama senyawa, kemudian meminta salah satu
siswa untuk maju kedepan mencari jawaban nya
7.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab pertanyaan
8.
Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa dan meminta
siswa untuk menjawab soal tersebut
9.
Guru mengumpulkan soal evaluasi
|
1.
Siswa memperhatikan guru
2.
Dua orang siswa maju untuk membantu memegang kartu jawaban
3.
Siswa yang terpilih mengambil kartu soal dan segera mencari jawaban
dikartu jawaban
4.
Siswa yang tercepat menerima penghargaan dari guru
5.
Siswa mendengarkan guru
6.
Salah satu siswa yang terpilih maju kedepan mencari jawaban dari
pertanyaan guru
7.
Siswa menerima penghargaan dari guru
8.
Siswa menerima soal evaluasi dan menjawab soal yang dibagikan
9.
Siswa mengumpulkan soal ke guru
|
|
2 Menit
|
Kegiatan Penutup (3 menit)
1.
Meminta 1 orang siswa sebagai wakil untuk membuat kesimpulan terkait
materi.
2.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam kepada para.
|
1.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan.
2.
Siswa mendengarkan guru
3.
Siswa menjawab salam.
|
I.
PENILAIAN
1.
Teknik
dan Bentuk Instrumen
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
|
1. Pengamatan
Sikap
|
1. Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
|
2. Portofolio
|
2. Panduan Penyusunan Portofolio
|
|
3. Tes Tertulis
|
3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2.
Lembar
Pengamatan Sikap
|
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1.
|
Menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan
melalui materi
mempelajari tata nama senyawa anorganik.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Memiliki
rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
|
|
|
|
3.
Lembar
Penilaian Sikap
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
Rubrik
|
|
1.
|
Mengagumi
dan bersyukur kepada Tuhan atas diciptakannya
senyawa organik dan anorgagnik sehingga dapat dimanfaatkan dan diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari untuk kesejahteraan makhluk hidup.
|
3
2
1
|
Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Belum
secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
Belum
menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar dengan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
|
|
2.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu (curiosity)
|
3
2
1
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
mengajar.
Menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika
diminta atau disuruh.
Tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
|
|
3.
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
3
2
1
|
Tekun
dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
Berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
Tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai tepat waktu.
|
SOAL EVALUASI
Tata Nama Senyawa
Anorganik
Kerjakanlah
dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1.
Apa nama senyawa biner berikut?
a) LiBr
b) MgCl2
c) CO
d) CO2
2.
Apa nama senyawa poliatom berikut?
a)
NaNO3
b)
KClO3
c)
CaCO3
3.
Tuliskan rumus
kimia senyawa-senyawa berikut!
a) Magnesium Iodida
b) Aluminium Oksida
c) Natrium Fosfat
d) Kalsium Klorit
Jawaban Soal
Evaluasi
1. Apa
nama senyawa biner berikut?
e) LiBr = Litium Bromida
f) MgCl2 = Magnesium
klorida
g) CO = karbon monoksida
h) CO2 = karbon
dioksida
2. Apa
nama senyawa poliatom berikut?
d)
NaNO3
= natrium nitrat
e)
KClO3
= kalium klorat
f)
CaCO3 = kalsium karbonat
3. Tuliskan rumus kimia senyawa-senyawa berikut!
e) Magnesium Iodida = MgI
f) Aluminium Oksida =Al2O3
g) Natrium Fosfat = Na3PO4
h) Kalsium Klorit
= KClO2